Passar para o Conteúdo Principal
Hoje
Máx C
Mín C
siga-nos

1.ª Gala do Desporto de Odemira homenageou atletas e clubes

O Município de Odemira promoveu a 1ª Gala do Desporto de Odemira, na noite de 3 de dezembro de 2022, no Cineteatro Camacho Costa, com o objetivo de premiar atletas, clubes e associações que ao longo do ano trabalharam em prol do desenvolvimento desportivo do concelho.

Foi uma noite emotiva de homenagem a todos aqueles que na prática de uma modalidade, na identidade de um clube e em prol do território, alcançaram resultados desportivos meritórios, reconhecendo a importância vital do Desporto na saúde e bem-estar da comunidade.

Hélder Guerreiro, Presidente da Câmara Municipal de Odemira, explicou que se pretende “reconhecer e premiar o mérito, o exemplo e a excelência no Desporto” e que esta iniciativa “é uma homenagem a todos aqueles que se dedicam ao desporto diariamente, e a quem devemos o maior respeito, desde os atletas, treinadores, dirigentes e famílias", deixando uma palavra de agradecimento a todos “porque promover o Desporto é promover qualidade de vida.”

A Gala do Desporto contou com a presença do Diretor Regional do Alentejo do Instituto Português do Desporto e da Juventude, Miguel Rasquinho, e da Presidente da Assembleia Municipal de Odemira, Ana Aleixo.

Nesta 1ª Gala foram atribuídos prémios, distinções e reconhecimentos, em três categorias: Desporto Federado, Mérito e Distinção.

A Gala começou com a entrega de 28 diplomas no âmbito do Desporto Federado, atribuídos aos atletas em reconhecimento pelo desempenho desportivo, com participação em Jogos Olímpicos, Campeonatos Mundiais, internacionais e Europeus e Campeões e vice-campeões nacionais.

Na categoria Mérito, houve 9 prémios com três nomeados escolhidos por uma Comissão entre as candidaturas apresentadas: Prémio Clube do Ano, Prémio Projeto Desportivo, Prémio Desporto Escolar, Prémio Equipa do Ano, Prémio Desportista Revelação, Prémio Desportista do Ano feminino, Prémio Desportista do Ano Masculino, Prémio Treinador do Ano e Prémio Dirigente do Ano. Os nomeados foram submetidos a votação, tendo sido a população odemirense a escolher os vencedores.

Para o fim ficou a categoria Distinção, com a atribuição de Prémios de Mérito Desportivo a quatro personalidades que na época desportiva transacta tiveram resultados relevantes em provas de âmbito Regional, Nacional ou Internacional.

Além dos prémios e homenagens, a 1ª Gala do Desporto também deu palco à cultura e a três jovens artistas odemirenses, em três momentos especiais com a atuação do acordeonista António Ledo, da bailarina Valeria Polakova, refugiada vinda da Ucrânia e que integra o Grupo Vis a Vis, e Mariana Martins, a primeira mulher licenciada em guitarra portuguesa e professora deste instrumento.

Nota ainda para os 9 trofeus entregues aos vencedores e homenageados, produzidos pela carpintaria The Carpentry Club, uma jovem empresa da Freguesia de São Teotónio, que aceitou o desafio de criar peças artesanais únicas e distintas.

ATLETAS, DIRIGENTES, CLUBES E PERSONALIDADES HOMENAGEADOS:

 

Categoria “Desporto Federado”

Afonso Silva – Ciclismo – Kelly Simoldes UDO

Representação da Seleção Nacional no Campeonato da Europa sub23 e Taça das Nações.

Vice-Campeão Nacional de Fundo de Ciclismo de Sub-23

Miguel Sena – Canoagem – Clube Náutico do Litoral Alentejano

Participação ICF Canoe Marathon World Championships

Participação ICF Ocean Race World Championships

Vice-Campeão no Campeonato Nacional de Canoagem de Mar / SS1 Master C Masculino

Gonçalo Tomás – Canoagem – Clube Náutico do Litoral Alentejano

Participação ICF Ocean Race World Championships

Nuno Silva – Canoagem – Clube Náutico Milfontes

Participação ICF Canoe Marathon World Championships

Vice-Campeão da 39ª Maratona Internacional de Crestuma - Taça de Portugal de Maratonas em K1 Master A Masculino

Mário Oliveira – Canoagem – Clube Fluvial Odemirense

Campeonato do Mundo de Maratona de Masters K1/K2 - Ponte de Lima

Diogo Campos – Canoagem – Clube Náutico do Litoral Alentejano

Vice-Campeão Nacional de Canoagem de Mar

Inês Esteves – Canoagem – Clube Náutico do Litoral Alentejano

Vice-Campeã em SS2 Absoluto Misto no Campeonato Nacional de Mar

José Santos – Canoagem – Clube Náutico do Litoral Alentejano

Vice-Campeão em SS2 Absoluto Misto no Campeonato Nacional de Mar

Margarida Ludovino Canoagem – Clube Náutico do Litoral Alentejano

Campeã Nacional de K2 Juniores Femininos na Taça de Portugal Tripulações 2022

Érica Garcia - Canoagem – Clube Náutico do Litoral Alentejano

Campeã Nacional de K2 Juniores Femininos na Taça de Portugal Tripulações 2022

Nuno Brandão – Canoagem – Clube Náutico Milfontes

Campeão Nacional de Fundo

Campeão Nacional de Maratonas

Sérgio Jesus – Canoagem – Clube Náutico Milfontes

Vice-Campeão de Canoagem de Mar

Tiago Sobral – Canoagem – Clube Náutico Milfontes

Vice-Campeão de Canoagem de Mar

Nuno Nanita – Canoagem – Clube Náutico Milfontes

Campeão Nacional de Maratonas

Fernando Encarnação – Canoagem – Clube Fluvial Odemirense

Campeão Nacional Canoagem de Mar - Categoria Masters B - Embarcação SS2

Mário Mathiotte – Canoagem – Clube Fluvial Odemirense

Campeonato do Mundo de Maratona de Masters K1/K2 - Ponte de Lima

Campeão Nacional Canoagem de Mar - Categoria Masters B - Embarcação SS2

Gonçalo Cabral – Canoagem – Clube Fluvial Odemirense

Vice-Campeão Nacional das Primeiras Pagaiadas 2022 - Categoria Infantil B - Embarcação K1

Joana Gonçalves – Canoagem – Clube Fluvial Odemirense

Vice-Campeãs Nacionais das Primeiras Pagaiadas 2022 - Categoria Iniciadas - Embarcação K4

Mariana Viana – Canoagem – Clube Fluvial Odemirense

Vice-Campeãs Nacionais das Primeiras Pagaiadas 2022 - Categoria Iniciadas - Embarcação K4

Margarida Santos – Canoagem – Clube Fluvial Odemirense

Vice-Campeãs Nacionais das Primeiras Pagaiadas 2022 - Categoria Iniciadas - Embarcação K4

Margarida Cortes – Canoagem – Clube Fluvial Odemirense

Vice-Campeãs Nacionais das Primeiras Pagaiadas 2022 - Categoria Iniciadas - Embarcação K4

Matias Baço – Bodyboard – Núcleo de Bodyboard da Zambujeira do Mar

Campeão Nacional de Bodyboard sub-14 Masculino

Peter Knight – Atletismo – Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Participação no Campeonato da Europa em Pista Coberta realizado em Braga

Licínio Matos – Atletismo – Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Participação no Campeonato da Europa em Pista Coberta realizado em Braga

Ana Lourenço – Atletismo – Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Participação no Campeonato da Europa em Pista Coberta realizado em Braga

Vice Campeã Nacional F35 no Campeonato Nacional Meia Maratona disputado em Lago

Campeã Nacional F35 1500m e 3000m no Campeonato Nacional em Pista Coberta

Campeã Nacional F35 nos 1500m e 3000m no Campeonato Nacional Pista ao Ar Livre

António Pais – Pesca Desportiva – Rosas dos Ventos

Participação pela Seleção Nacional no Campeonato do Mundo de Masters

José Pacheco - Pesca Desportiva – Rosa dos Ventos

Participação pela Seleção Nacional no Campeonato do Mundo de Masters

Diogo Queimada – SUP Wave – Associação Foz do Mira

Campeão nacional de SUP Wave

Atribuição dos Prémios da Categoria “Mérito”

1. Prémio Clube do Ano

A atribuir à Associação/Clube Desportivo que tenha demonstrado qualidade organizativa e tenha tido um desempenho de relevo ao nível do fomento e desenvolvimento desportivo.

Vencedor: Sport Clube Odemirense

Nomeados:

1º) Sport Clube Odemirense

2º) Cautchú – Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto

3º) Clube de Ténis do Sudoeste

2. Prémio Projeto Desportivo

A atribuir ao projeto desportivo que se tenha destacado no impacto social e desportivo no concelho de Odemira.

Vencedor: Protocolo Desporto Escolar Canoagem / Clube Fluvial Odemirense

Nomeados:

1º) Bandeira da Ética Andebol / Cautchú

Certificação atribuída pelo IPDJ no âmbito do Plano Nacional de Ética no Desporto

2º) Protocolo Desporto Escolar Canoagem / Clube Fluvial Odemirense

Protocolo de cooperação entre o Clube Clube Fluvial Odemirense e o Agrupamento de Escolas de Odemira

3º) Ultimate Frisbee / Casa do Povo de São Luís

Projeto Desportivo de implementação e promoção do Ultimate Frisbee / Javalis de São Luís

 

3. Prémio Desporto Escolar

Esta distinção destaca o melhor desportista e a melhor equipa, do Programa do Desporto Escolar, que mais se tenha destacado a nível local e nacional.

Vencedor: Beatriz José Lourenço Silva Atletismo / Agrupamento de Escolas de Sabóia

Nomeados:

1º) Rio Zygor Atletismo / Agrupamento de Escolas de Sabóia

Vencedor do Salto em Comprimento, nos MEGAS Distritais, no Escalão de Iniciados Masculinos

2º) Beatriz José Lourenço Silva Atletismo / Agrupamento de Escolas de Sabóia

Vencedora do Salto em Comprimento, nos MEGAS Distritais, no Escalão de Iniciados Femininos

Vencedora do Corta-Mato Distrital, no Escalão de Iniciados Femininos

3º) Maria Castanheira Cabecinha Ténis de Mesa / Colégio Nossa Senhora da Graça

Presença na fase final do nacional de Ténis de Mesa, no Escalão de Iniciados Femininos

4. Prémio Equipa do Ano

A atribuir à equipa que na época desportiva em questão tenha demonstrado um desempenho desportivo com resultados de nível internacional, nacional ou regional.

Vencedor: Equipa de Futebol Iniciados do Sport Clube Odemirense

Nomeados:

1º) Equipa de Andebol Sub16 Masculinos da Cautchú

Passagem à segunda fase do nacional de Sub16 masculinos

2º) Equipa de Futebol Sénior do Sport Clube Odemirense

Campeões Distritais de Seniores - 2º Divisão de Beja

3º) Equipa de Futebol Iniciados do Sport Clube Odemirense

Campeões Distritais de Iniciados – Beja

5. Prémio Desportista Revelação

Para este prémio são elegíveis os desportistas com idade inferior a 18 anos que se tenham destacado desportivamente.

Vencedor: Maria Margarida Norte Silva / Andebol / Cautchú

Nomeados:

1º) Maria Margarida Norte Silva

Andebol / Cautchú

Duas internacionalizações pela Seleção Nacional de Andebol Feminino Sub 16

2º) Tomás Delgado Gonçalves

Futebol / Sport Clube Odemirense

Campeão Distrital de Iniciados - Beja

3º) Joaquim Costa

Atletismo / Casa do Povo de São Luís

Campeão Distrital de Corta Mato Longo

Campeão Distrital de 5000 metros (Pista)

6. Prémio Desportista do Ano (Feminino)

Desportistas que se tenham evidenciado nas diferentes modalidades individuais ou coletivas, em termos desportivos em prol do seu clube.

Vencedor: Ana Margarida Lourenço / Atletismo / Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Nomeados:

1ª) Maria Margarida Norte Silva

Andebol / Cautchú

Duas internacionalizações pela Seleção Nacional de Andebol Feminino Sub 16

2ª) Constança Fernandes

Futebol / Ourique Desportos Clube

Participação no Campeonato Nacional Feminino (3ªdivisão)

Participação na Seleção Distrital Beja. (1º classificado torneio interassociações)

3ª) Ana Margarida Lourenço

Atletismo / Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Vice Campeã nacional F35 no Campeonato Nacional Meia Maratona disputado em Lagos

Campeã Nacional F35 1500m e 3000m no Campeonato Nacional em Pista Coberta.

Campeã Nacional F35 nos 1500m e 3000m no Campeonato Nacional Pista ao Ar Livre

 

7. Prémio Desportista do Ano Masculino

Desportistas que se tenham evidenciado nas diferentes modalidades individuais ou coletivas, em termos desportivos em prol do seu clube.

Vencedor: José Ferreira Atletismo / Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Nomeados:

1º) André Palmeira

Andebol Cautchú / Lagoa AC

Duas internacionalizações pela Seleção Nacional de Andebol Masculino Sub 18

2º) João Pastagem Faustino

Orientação BTT / Associação Moradores de Vale Bejinha e Carrasqueira

Campeão Regional do Algarve XCM Sub-23

Representou a Seleção Nacional no Campeonato da Europa de Orientação BTT

3º) José Ferreira

Atletismo / Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Campeão Nacional M75 nos 1500m e 3000m no Campeonato Nacional em Pista Coberta.

8. Prémio Treinador do Ano

A atribuir ao Treinador que desenvolveu um trabalho de relevo ao serviço de um clube do concelho ou noutro e que, desta forma, elevou o nome de Odemira.

Vencedor: Inês Esteves Treinadora de Canoagem / Clube Náutico do Litoral Alentejano

Nomeados:

1º) Luís Gomes

Treinador de Andebol / Cautchú

Apuramento para a segunda fase do nacional de Sub16 masculinos

2º) Inês Esteves

Treinadora de Canoagem / Clube Náutico do Litoral Alentejano

Oito medalhas de ouro, treze de prata e oito de bronze em competições regionais e nacionais

3º) Ricardo Jesus

Treinador de Futebol / Sport Clube Odemirense

Campeão Distrital de Iniciados - Beja

9. Prémio Dirigente do Ano

A atribuir ao Dirigente Desportivo que, ao longo da época desportiva transata, tenha desenvolvido um trabalho de elevada relevância no âmbito do dirigismo desportivo internacional, nacional ou regional.

Vencedor: Inês Correia - Sport Clube Odemirense

Nomeados:

1º) Presidente Sandra Bento – Cautchú

2º) Presidente Inês Correia – Sport Clube Odemirense

3º) Presidente Ilídio Soares – Clube Fluvial Odemirense

Atribuição do Prémio “Mérito Desportivo” da categoria “Distinção”

1. Afonso Silva

Ciclismo – Kelly Simoldes UDO

Representação da Seleção Nacional de Ciclismo.

Vice-Campeão Nacional Sub23 em 2022

Participação na Volta a Portugal e restantes competições nacionais.

 

2. João Nunes

Pesca Desportiva – Clube Desportivo de Caça e Pesca de São Miguel

Representação da Seleção Nacional no Campeonato do Mundo Pesca Desportiva na Tunísia

3. José Poeira

Ciclismo – Selecionar Nacional

Ouro no contrarrelógio individual de elites nos Jogos do Mediterrâneo em Oran

Prata no Campeonato do Mundo de Juniores

4. Pedro Manuel Moura Correia Gonçalves

Futebol – Sport Clube Odemirense

Capitão da Equipa Senior de Futebol e 29ª época a representar o Sport Clube Odemirense

05 Dezembro 2022