Passar para o Conteúdo Principal
Hoje
Máx C
Mín C
siga-nos

Município de Odemira homenageia atletas e clubes na Gala do Desporto

28 Outubro 2022

O Município de Odemira vai promover a Gala do Desporto de Odemira, no dia 3 de dezembro de 2022, com o objetivo de premiar, incentivar e homenagear todos aqueles que na prática de uma modalidade, na identidade de um clube e em prol do território, alcançaram resultados desportivos meritórios, reconhecendo a importância vital do Desporto na saúde e bem-estar da comunidade Odemirense e em particular nos seus munícipes. A primeira Gala do Desporto de Odemira decorrerá no Cineteatro Camacho Costa, pelas 21.00 horas.

A Gala do Desporto de Odemira constitui um evento anual que premeia todos os agentes desportivos que se destacaram, com inegável mérito, em cada ano desportivo. Distingue igualmente todos aqueles que ao longo da sua vida tiveram um papel preponderante no desenvolvimento do Desporto.
Serão atribuídos prémios, distinções e reconhecimentos em três categorias: Mérito, Distinção e Desporto Federado. Na categoria de Mérito serão atribuídos 9 prémios: Associação/Clube Desportivo do Ano, Equipa do Ano, Dirigente do Ano, Desportista do Ano Feminino, Desportista do Ano Masculino, Treinador do Ano, Desportista Revelação do Ano, Projeto Desportivo e Desporto Escolar.

 

NOMEADOS PARA PRÉMIOS DA GALA DO DESPORTO 2022

Categoria Mérito (Associação/Clube Desportivo do Ano)
A atribuir à Associação/Clube Desportivo que tenha demonstrado qualidade organizativa e tenha tido um desempenho de relevo ao nível do fomento e desenvolvimento desportivo.

Sport Clube Odemirense
Cautchú - Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto
Clube de Ténis do Sudoeste

Categoria Mérito (Equipa do Ano)
A atribuir à equipa que na época desportiva em questão tenha demonstrado um desempenho desportivo com resultados de nível internacional, nacional ou regional.

Equipa de Andebol Sub16 Masculinos – Cautchú - Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto
Equipa de Futebol Sénior do Sport Clube Odemirense
Equipa de Futebol Iniciados do Sport Clube Odemirense

Categoria Mérito (Dirigente do Ano)
A atribuir ao Treinador que desenvolveu um trabalho de relevo ao serviço de um clube do Concelho ou noutro e que, desta forma, elevou o nome de Odemira.

Presidente Sandra Bento – Cautchú - Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto
Presidente Inês Correia – Sport Clube Odemirense
Presidente Ilídio Soares – Clube Fluvial Odemirense

Categoria Mérito (Desportista do Ano Feminino)
Desportistas que se tenham evidenciado nas diferentes modalidades individuais ou coletivas, em termos desportivos em prol do seu clube. Prémio atribuído aos desportistas que mais se evidenciaram na sua modalidade e no seu clube com resultados de mérito reconhecido e relevantes para o Concelho.

Maria Margarida Norte Silva – Andebol – Cautchú - Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto
Constança Fernandes – Futebol – Ourique Desportos Clube
Ana Margarida Lourenço – Atletismo – Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Categoria Mérito (Desportista do Ano Masculino)
Desportistas que se tenham evidenciado nas diferentes modalidades individuais ou coletivas, em termos desportivos em prol do seu clube. Prémio atribuído aos desportistas que mais se evidenciaram na sua modalidade e no seu clube com resultados de mérito reconhecido e relevantes para o Concelho.

André Palmeira – Andebol – Cautchú - Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto / Lagoa Académico Clube
João Pastagem Faustino – Orientação BTT – Associação Moradores de Vale Bejinha e Carrasqueira
José Ferreira – Atletismo – Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Categoria Mérito (Treinador do Ano)
A atribuir ao Treinador que desenvolveu um trabalho de relevo ao serviço de um clube do Concelho ou noutro e que, desta forma, elevou o nome de Odemira.

Luís Gomes – Treinador de Andebol – Cautchú - Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto
Inês Esteves – Treinadora de Canoagem – Clube Náutico do Litoral Alentejano
Ricardo Jesus – Treinador de Futebol – Sport Clube Odemirense

Categoria Mérito (Desportista Revelação do Ano)
Para este prémio, são ilegíveis os desportistas com idade inferior a 18 anos que se tenham destacado desportivamente.

Maria Margarida Norte Silva – Andebol – Cautchú - Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto
Tomás Delgado Gonçalves – Futebol – Sport Clube Odemirense
Joaquim Costa – Casa do Povo de São Luís

Categoria Mérito (Projeto Desportivo)
A atribuir ao projeto desportivo que se tenha destacado no impacto social e desportivo no concelho de Odemira.

Bandeira da Ética – Andebol – Cautchú - Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto
Protocolo Desporto Escolar – Canoagem – Clube Fluvial Odemirense / Agrupamento de Escolas de Odemira
Ultimate Frisbee – Javalis de São Luís – Casa do Povo de São Luís

Categoria Mérito (Desporto Escolar)
Esta distinção irá destacar o(a) melhor desportista e a melhor equipa, do Programa do Desporto Escolar, que mais se tenha/tenham destacado a nível local e nacional.

Rio Zygor – Atletismo – Agrupamento de Escolas de Sabóia
Beatriz José Lourenço Silva – Atletismo – Agrupamento de Escolas de Sabóia
Maria Castanheira Cabecinha – Ténis de Mesa – Colégio Nossa Senhora da Graça